RSS
Тренды
15 декабря 2017, 17:39
Нефтегазовый концерн BP выкупил 43% акций британской солнечноэнергетической компании за $200 млн
Сегодня концерн BP возвращается в солнечную энергетику, приобретя 43% в компании Lightsource Renewable Energy Holdings Limited за $200 млн.

«Lightsource и BP объединяют усилия для стимулирования роста развития солнечной энергетики во всем мире», — так озаглавлен пресс-релиз нефтяной компании.

Lightsource является крупным европейским игроком в солнечной энергетике, предлагающим также “smart energy” решения. Компания строит объекты солнечной генерации и управляет ими. В настоящее время под её управлением находится примерно 2 ГВт солнечных электростанций, в том числе крупнейшая европейская плавучая солнечная электростанция (6,3 МВт).

Теперь, как мы видим, нефтяники из Бритиш Петролеум не идут, так сказать, в upstream, в производство, а инвестируют в энергетику – строительство объектов и управление ими. «Мы очень взволнованы возвращением в солнечную энергетику, но новым и совсем другим путем», — сказал глава BP Боб Дадли.

Lightsource будет переименована в Lightsource BP. Портфель перспективных проектов компании насчитывает 6 ГВт солнечных электростанций в США, Индии, Европе и на Среднем Востоке.

Участие нефтяного концерна в Lightsource BP будет дополнять его существующий бизнес в альтернативной энергетике, который включает в себя ветроэнергетику, биотопливо и биоэнергетику. В частности, BP Wind Energy участвует в ветроэнергетических проектах в США суммарной мощностью 2,3 ГВт.

Инвестиция в Lightsource BP – лишь микроскопическая часть суммарных вложений BP, которые в 2017 году составят 17 млрд долларов США. Тем не менее, этот небольшой объем финансовых ресурсов усиливает позиции компании на перспективном рынке возобновляемой энергетики, где уже весьма активны её коллеги по цеху, такие как Total, уже ставший крупным игроком в мировой солнечной энергетике, или Shell.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое