RSS
Истории
17 декабря 2017, 10:30
Австралийская пара продала отель, получила грант, построила СЭС на 5 МВт, победила энергокомпанию и поженилась
Вся Австралия с интересом наблюдает за историей Лин и Дага Скаулеров, которые построили 5МВт солнечную станцию за $14 млн в крохотном городке Нормантон на 1200 жителей.

В городе часто случались перебои с энергоснабжением, в том числе, из-за его удаленного месторасположения, поэтому Скаулеры решили построить СЭС, которая состоит из 16,000 панелей, чтобы направлять электроэнергию на местные потребности. Локальное прозводство электроэнергии, по словам супругов, должно снизить цены на электроэнергию для местной общины.

В 2016 году проект получил грант на $8.5 млн от Австралийского агенства по возобновляемой энергетике (AREA), чтобы проверить, что идея местной генерации может помочь сократить убытки от потерь в сетях при снабжении удаленных регионов.

Семья Скаулеров расчитала, что их инвестиции вернутся за 8 лет.

Строительство станции сопровождало немало проблем. У Дага Скаулера  обнаружили рак, а местная энергокомпания Ergon Energy не хотела подключать СЭС к сети. Причиной было то, что компания потребовала дополнительные $500 000 к уже согласованному контракту на $1,4 млн. Переговоры длились с февраля и успешно завершились на этих выходных, когда станция была подключена к сети. В этот же день пара поженилась.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое