RSS
Новости
17 декабря 2017, 16:54
ЕБРР представил проект мусороперерабатывающего завода для Прикарпатья
Эксперты датской компании «Ramboll», по заказу ЕБРР разработали для Ивано-Франковской области проект мусороперерабатывающего завода.

Согласно документу, территория Прикарпатья будет разделена на три кластера: северный, центральный и южный, каждый из которых будет аккумулировать до 50 тысяч тонн мусора в год и будет иметь объект для переработки или утилизации твердых бытовых отходов. К тому же в области будут функционировать пять мусороперегрузочных станций.

Во время реализации проекта будут учитываться европейские требования по строительству мусороперерабатывающих заводов, будут предоставляться преимущества возведению объектов переработки и утилизации отходов, их минимальном воздействии на здоровье людей и состояние окружающей среды. 

В "Ramboll" также рассказали участникам мероприятия о возможных функциональные и институциональные модели межмуниципального сотрудничества, определили критерии для строительства мусороперерабатывающих заводов.

Представитель ЕБРР в Украине Елена Борисова отметила, что банк поддерживает Украину в направлении энергетической независимости и устойчивого использования ресурсов.

«С 2007 года мы поддерживаем в энергетическом секторе муниципальные и частные проекты, в частности, Ивано-Франковск имеет хороший опыт по проведению реконструкции систем отопления, - говорит она. - При этом ЕБРР значительные наработки по поддержке проектов управления муниципальными отходами в разных странах мира, поэтому строительство мусороперерабатывающего завода на Прикарпатье может стать пилотным проектом межмуниципального сотрудничества и помочь городу и области совместно построить самоокупающуюся и безопасную для окружающей среды систему обращения с ТБО».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое