RSS
Новости
17 декабря 2017, 21:04
В Японии не могут перезапустить 4 ядерных реактора из-за скандала с фальсификацией данных
В Японии произошел скандал с компанией Kobe Steel, поставляющей металлические изделия с поддельными характеристиками. Он затронул атомные станции, которые закупали у нее вспомогательное оборудование.

Планируемый перезапуск четырех атомных энергоблоков в Японии будет отложен, потому что операторам АЭС потребуется дополнительное время, чтобы проверить, какие запчасти производства компании Kobe Steel использовались для энергоблоков. Компания обвиняется в массовой подделке данных спецификации своей продукции.

Согласно данным атомного регулятора Японии, четыре реактора, перезапуск которых планировался в начале 2018 года, использовали изделия компании Kobe Steel во вспомогательном оборудовании. Энергокомпании заявляют, что это были изделия, которые выпущенные еще до того, как данные могли быть сфабрикованы.

Компания Kobe Steel обвиняется в том, что подделывала характеристики своих изделий – алюминиевой и медной продукции, жидкокристаллических дисплейных материалов и специальных стальных изделий. Продукты Kobe Steel поставлялись 525 компаниям, от производителей автомобилей до сверхскоростных поездов. В Kobe Steel признали свою вину.

Реакторы, запуск которых может перенестись – 3-й и 4-й энергоблоки АЭС Ои в префектуре Фукуи, а также 3-й и 4-й энергоблоки АЭС Генкаи в префектуре Сага. Все четыре реактора должны были быть запущены в начале 2018 года.

Оператором АЭС Ои является компания Kansai Electric Power. В компании говорят, что из-за необходимости инспекции периферийного оборудования перезапуск энергоблоков действительно может быть несколько сдвинут.

В компании Kyushu Electric, которая является оператором АЭС Генкаи, сообщили, что уже перенесли запуск реакторов на март и май 2018. Оказалось, что для защитной оболочки реактора использовалась стержневая арматура производства Kobe Steel. Но в компании говорят, что продукция была выпущена на тех заводах, которые не были замешаны в скандале с фабрикацией характеристик.

Продукция компании Kobe Steel продается по всему миру, и это не только металлические изделия. Например, сварочные электроды для стальных металлоконструкций, Kobelco Lb52u.

После перезапуска четырех упомянутых реакторов количество работающих атомных энергоблоков в Японии достигнет 10. Общее число атомных энергоблоков в стране – 40.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
Япония АЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое