RSS
Новости
18 декабря 2017, 10:28
Набсовет «Укрэнерго» будет сформирован, сообщения о приостановке процедуры – неправда
В СМИ была распространена информация о якобы приостановке процедуры формирования наблюдательного совета «Укрэнерго».

В публикациях не совсем корректно использованы отдельные высказывания директора по юридическому обеспечению Компании Максима Юрина, информирует пресс-служба НЭК.

По данным компании, действительно, 1 декабря был издан приказ о признании утратившим силу приказа о конкурсном отборе на должность независимого члена наблюдательного совета ГП «НЭК «Укрэнерго». Однако, это было связано с процедурными моментами, предусмотренными Постановлением Кабмина (№ 142 «О некоторых вопросах управления государственными унитарными предприятиями и хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов акций (долей) принадлежит государству»).

Существуют пробелы в законодательстве, связанные со статусом членов наблюдательного совета государственного предприятия при его преобразовании в акционерное общество. Однако речь никоим образом не идет о приостановлении процедуры отбора членов наблюдательного совета в целом.

К концу 2017 Минэнергоугля планирует объявить конкурсный отбор на должности четырех независимых членов наблюдательного совета ГП «НЭК «Укрэнерго», что позволит сформировать качественную, профессиональную и отвечающую международным стандартам наблюдательный совет государственного предприятия.

Процесс корпоратизации предприятия начато и будет реализовано в порядке, предусмотренном законодательством.

Ранее сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности создало комиссию по реорганизации госкомпании-оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго" в частное акционерное общество.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое