RSS
Новости
18 декабря 2017, 16:16
На строительство линий электропередач до 10 кВт не нужно будет разрешение
Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) направила на рассмотрение Кабинета министров проект постановления, предусматривающего отмену разрешений на строительство небольших линий электропередач мощностью до 10 кВт.

"Перечень строительных работ, не требующих разрешительной документации, будет расширен примерно в два раза", - сообщил глава ГАСИ Алексей Кудрявцев на встрече с представителями бизнеса в Американской торговой палате в Киеве.

По его словам, соответствующие изменения будут приняты правительственным постановлением.
"В перечень войдут несложные работы, не имеющие большого социального значения. В частности, было предложение разрешить облэнерго строить небольшие линии электропередач (до 10 кВт) без документов на строительство", - добавил директор департамента нормативно-правового обеспечения ГАСИ Сергей Шевченко.

Кроме того, ГАСИ инициирует законопроект о контроле строительства, предусматривающий несколько этапов проверки объектов строительства в зависимости от класса последствий.

"Если это объект категории СС3, мы предлагаем четыре этапа проверки, если СС2 - три этапа. Под последним этапом подразумевается введение объекта в эксплуатацию. Согласно законопроекту, если застройщик предоставил необходимые документы, он возводит законный объект", - пояснил А.Кудрявцев.

По его словам, законопроект о контроле строительства планируется передать на рассмотрение комитета Верховной Рады по вопросам строительства, региональной политики и местного самоуправления в начале 2018 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое