RSS
Новости
19 декабря 2017, 13:44
Киевэнерго модернизирует электрическую подстанцию «Центр»
СОП «Киевские электрические сети» ПАО «Киевэнерго» выполняет реконструкцию подстанции «Центр».

Это один из стратегических энергоузлов, от которого питается центральная часть города, в том числе государственные учреждения, больницы, бизнес-центры и частично – НСК «Олимпийский». Поэтому переоценить важность этого проекта для столицы сложно.

Центр Киева был традиционно «перегружен» – оба трансформатора 110/10 кВ на подстанции «Центр» постоянно работали в среднем на 90% от заявленной мощности – 40 МВА. Кроме того, эта подстанция транзитная: отвечает за надежную и бесперебойную работу соседних электроподстанций. С каждым годом проблема обострялась, ведь потребление электроэнергии в центре Киева постоянно увеличивается.

Модернизацию электрической подстанции «Центр» начали сразу после окончания прошлого отопительного сезона, когда спал пик потребления электроэнергии. За это время заменили силовые трансформаторы, трансформаторы тока, реконструировали релейную защиту, панели управления и др.

Для надежного и стабильного энергоснабжения клиентов Киевэнерго заменило силовые трансформаторы на более мощные. Новое оборудование от Hyundai Heavy Industries (HHI) может выдерживать большую нагрузку и к тому же – со значительно меньшими энергозатратами.

Одно из важных внедренных новшеств – восстановление автоматического включения резервного питания в случае аварийного отключения электроэнергии.

Киевэнерго также заменило детали в комплектной распределительной установке (КРУ)  10 кВ, благодаря чему на подстанции появилась автоматизированная система учета электроэнергии, которая автоматически передает показания.

Выполнены работы, которые в дальнейшем улучшат надежность работы не только подстанции «Центр», но и соседних ПС (смонтированы шкафы релейной защиты в комплектной распределительной установке элегазовой 110кВ, проложено более 12 км контрольного кабеля и начат перемонтаж и наладка ячейки секционного выключателя 110 кВ).

Хотя на подстанции «Центр» продолжается реконструкция, электроснабжение потребителей ни на минуту не прекращалось. Для этого пересмотрены графики проведения работ на других подстанциях, а подрядчики скорректировали поставки необходимого оборудования и приступили к монтажу новой системы приточной вентиляции камер силовых трансформаторов для устойчивого охлаждения в период высоких температур.

Заметим, что в этом году в рамках выполнения инвестиционной программы ПАО «Киевэнерго» потратило на модернизацию в сфере дистрибуции электроэнергии около 162 млн грн, в сфере генерации – около 9 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое