RSS
Новости
20 декабря 2017, 12:41
На Ривненской АЭС готов к испытаниям комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов
Комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов на Ривненской АЭС, строительство которого началось в 2005 году в рамках проекта международной технической помощи TACIS и Еврокомиссии, готов к испытаниям.

"С 20 по 26 декабря с участием представителей НАЭК «Энергоатом», Госатомрегулирования Украины и специалистов Ривненской АЭС запланировано провести первый этап комплексных испытаний на имитаторах РАО, так называемые «холодные» испытания. С 1 марта 2018 года планируется приступить ко второму этапу комплексных испытаний, которые будут проводиться с реальными радиоактивными отходами. Успешное завершение этих «горячих» испытаний даст старт эксплуатации первого комплекса по переработке РАО (радиоактивных отходов, - ред.) на действующих АЭС Украины", - говорится в сообщении.

Внедрение комплекса даст возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов, которые образуются в процессе эксплуатации и уже находятся в хранилищах, а также кондиционировать отходы с целью подготовки к передаче на специализированные предприятия для их дальнейшего захоронения. Реализация проекта будет способствовать сохранению окружающей среды и повышению экологичности атомной электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое