RSS
Новости
20 декабря 2017, 16:10
Правительство утвердило Устав и Порядок использования средств Фонда энергоэффективности
Правительство утвердило Устав Фонда энергоэффективности и механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете 2018 года.

Это позволит начать процесс запуска и работы Фонда энергоэффективности как государственного учреждения. Так Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко прокомментировал принятие соответствующих постановлений Правительства.

Он отметил, что это решение является одним из основных условий для подписания финансовой Соглашения о сотрудничестве между Правительством Украины и ЕС в рамках создания Фонда энергоэффективности. «Таким образом созданы условия для софинансирования его деятельности за счет донорской помощи от международных финансовых организаций», - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, Фонд будет осуществлять поддержку инициатив по энергоэффективности, внедрения инструментов стимулирования и поддержки осуществления мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий и энергосбережения в жилом секторе. Работа Фонда также направлена на обеспечение соблюдения Украиной международных обязательств в сфере энергоэффективности.

Напомним, финансирование Фонда энергоэффективности в Госбюджете на следующий предусмотрено в размере 1,6 млрд грн. Кроме этого, на финансирование Госпрограммы по энергоэффективности («теплые кредиты») в проекте госбюджета предусмотрено 400 млн грн. Также, по словам вице-премьера, Европейский Союз предоставит 100 млн евро поддержки программ Фонда энергоэффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kmu.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое