RSS
Новости
20 декабря 2017, 20:39
В университетах Украины улучшат энергоэффективность за счет займа НЕФКО на сумму 30 млн евро
Украина получит от Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) заемное финансирование на EUR30 млн для повышения энергоэффективности в высших учебных заведениях.

Соответствующий договор НЕФКО и Министерство финансов Украины подписали в Киеве во вторник.

Проект реконструкции охватит учебные, исследовательские и вспомогательные здания ряда государственных вузов, обеспечивая повышение энергетической эффективности их содержания и соответствующее сокращение выбросов парниковых газов.

Проект предусматривает два этапа реализации и имеет целью в целом улучшить условия обучения.

Первый этап охватывает инвестиции в энергоэффективность в семи университетах Украины: Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"; Национальный педагогический университет имени Н. П. Драгоманова, Национальный университет "Львовская политехника"; Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка; Черниговский национальный технологический университет; Сумской государственный университет; Винницкий национальный технический университет.

Следующие объекты для повышения энергоэффективности будут определены позже. Ожидается, что работа начнется в 2018 году и завершится к концу 2022 года, при этом объем инвестиций составит порядка EUR160 млн.

В ходе проекта запланированы термомодернизация наружных поверхностей зданий и обновление в них систем отопления, вентиляции, а также освещения. Ожидается, что это позволит продлить срок их эксплуатации в среднем на 30 лет, существенно сократить потребление энергии и выбросы CO2, а также эксплуатационные затраты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое