RSS
Истории
21 декабря 2017, 09:53
Батарея Tesla стабилизировала энергосеть Австралии, когда отказала угольная ТЭС
В Австралии угольная ТЭС столкнулась с аварийной потерей мощности. Батарея Tesla, которая работает в связке с ветропарком, за секунды выровняла падающую частоту в сети.

Крупнейшая в мире литий-ионная аккумуляторная батарея, которую Tesla в начале декабря запустили в Южной Австралии, чтобы бороться с частыми отключениями  энергии, прошла проверку, когда стала аварийным источником питания для угольной ТЭС.

На ТЭС Loy Yang 14 декабря произошла незапланированная потеря 560 МВт мощности. Это вызвало падение частоты в сети с нормы в 50 Гц до 49,8 Гц. В ответ на это Tesla Powerpack батарея выдала в сеть 7,3 МВт энергии (при общей мощности в 100 МВт).

Как известно, батарея Tesla Powerpack подсоединена к ветропарку Neoen's Hornsdale. То есть «непостоянная» ветровая энергия подстраховала «надежную» угольную генерацию.

ТЭС Loy Yang, работающая на буром угле, является одной из крупнейших ТЭС в стране. Что интересно, что находится она в 1000 км от площадки, где установлена система хранения энергии Tesla, в соседнем штате Виктория.

Согласно данным издания Renew Economy, которое описывает всю ситуацию, угольная станция Gladstone, которая задумана как резервная для ТЭС Loy Yang, и которая должна в случае подобных неполадок за 6 секунд подключаться к сети, не смогла это сделать раньше чем батарея.

При том, что аккумуляторная батарея Tesla, согласно контракту, работает в энергосистеме штата Южная Австралия.

Представители властей штата говорят, что характеристики литий-ионной системы хранения энергии весьма впечатляющие – она практически мгновенно отвечает на любые неполадки в сети. Так, в случае необходимости, батарея может нарастить выдачу мощности с 0 до 100 МВт за 0,14 секунд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mashable.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое