RSS
Новости
21 декабря 2017, 12:58
«Реформа рынка электроэнергии будет. Потому что другого шанса Украине никто не даст» - директор ГП Энергорынок
К июлю 2019 года в Украине должны два отдельных предприятия, которые будут курировать рынок электроэнергии – оператор рынка "на сутки вперед" и внутрисуточного рынка, а также гарантированный покупатель.

Будет ли проведена реформа украинского рынка электроэнергии и как это произойдет рассказал директор ГП «Энергорынок» Юрий Гнатюк в интервью изданию НВ Бизнес.

«Реформа проведена будет. Я думаю, уже третьего шанса Украине никто не даст – все знают, как проходили предыдущие реформы. Это еще с учетом (требований – ред.) Второго энергетического пакета ЕС», - рассказал директор ГП «Энергорынок».

Какие трансформации ждут «Энергорынок»

На госпредприятие, которое регулирует все перетоки энергии и денег на рынке электроэнергии страны, будет выполнять свои функции в текущей модели рынка до 1 июля 2019 года, сообщил Гнатюк.  Далее грядут изменения:

«К этому времени ГП Энергорынок должен пройти реорганизацию, в результате которой будут созданы два самостоятельных предприятия – оператор рынка "на сутки вперед" и внутрисуточного рынка, а также гарантированный покупатель.

Структура рынка "на сутки вперед" будет базироваться на принципах биржевой торговли, то есть электрическая цена будет определяться (покупаться и продаваться) на следующие сутки. Также в этом операторе будет еще внутрисуточный рынок.

Гарантированный покупатель – это будет государственная компания, которая будет выполнять обязательства государства по оплате производителям из альтернативных источников по "зеленому тарифу".

«Мы по требованию закона этом году уже создали два филиала в составе ГП Энергорынок, которые в будущем будут трансформированы в два отдельных предприятия», - рассказал директор госпредприятия.

По словам, главы ГП «Энергорынок», сегодняшняя модель функционирования рынка электроэнергии оказалась весьма негибкой и «на сегодня она себя изжила».

«Реформа уже запущена и другого пути у нас нет. Хотя и для такого комплексного, большого технического объема планов, проектов очень сложно все выполнить в указанные законом сроки, поскольку они очень сжатые, всего полтора года. Но дата есть, требования наших партнеров есть, нужно их соблюдать», - отметил г-н Гнатюк в интервью.

 

Какой будет новая модель рынка

Архитектура новой модели рынка предполагает его либерализацию.

Будущий оператор рынка электроэнергии в Украине, который будет создан на базе Энергорынка, по словам Гнатюк, должен использовать лучший опыт европейских коллег:

«Крупнейшими региональными европейскими биржами электроэнергии в настоящее время является скандинавская Nord Pool и EPEX Spot, владеющие самыми современными программными комплексами. С ними мы активно ведем диалог о сотрудничестве.

Если мы берем их правила, их программное обеспечение, то мы будем на их принципах работать в будущем, чем сможем быстрее и эффективнее интегрироваться в европейское пространство биржевой торговли электроэнергией.»

При этом в новой модели будет решена и проблема неплатежей:

«На рынке "на сутки вперед" и на внутрисуточном… через ту систему расчетов, которую мы планируем, она (проблема неплатежей) практически невозможна. Потому что мы будем просить гарантии средств на тот объем, который покупатель или трейдер захочет приобрести на этом сегменте рынка. Поэтому будет требование или банковские финансовые гарантии, или депозиты. Речь будет идти о реальных средствах.», - рассказал директор ГП «Энергорынок».

Ранее сообщалось, что в ГП «Энергорынок» опасаются остановки расчетов за произведенную электроэнергию из-за недееспособности НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое