RSS
Новости
21 декабря 2017, 16:49
"Укрэнерго" создало центр реагирования для противодействия киберугрозам
Также компания принимает меры, направленные на повышение эффективности работы систем для противодействия мировым киберугрозам.

Государственная компании "Укрэнерго", оператор Объединенной энергосистемы страны, информационная структура которой не раз подвергалась кибератакам, создала центр реагирования на киберинциденты для противодействия возможным киберугрозами.

"После кибератак на информационную структуру" НЭК "Укрэнерго" в 2015, 2016 и 2017 годах, в части кибербезопасности был принят ряд мер ... "Укрэнерго" создало центр реагирования на киберинциденты - внутреннюю команду, которая выполняет задачи по противодействию угрозам и минимизации последствий кибератак", - сообщили в компании.

Кроме того, "Укрэнерго" принимает меры, направленные на повышение эффективности работы систем для противодействия мировым киберугрозами.

"Вероятность кибератаки существует всегда, и к этому надо быть готовыми, принимать превентивные меры, совершенствовать методы выявления и противодействия, постоянно развиваться, чем активно занимаются ИТ-специалисты и специалисты по информационной безопасности нашей компании", - отметили в компании.

Также компания проводит работы по созданию системы управления информационной безопасностью в соответствии с требованиями международного стандарта.

Кроме того, в рамках обмена опытом по противодействию кибератакам представители "Укрэнерго" приняли участие в ряде профильных мероприятий, в том числе организованных Агентством США по международному развитию и Энергетической ассоциацией США.

Ранее издание The Atlantic со ссылкой на американских специалистов компании по промышленной кибербезопасности Dragos сообщало о вероятности новой атаки на энергосеть Украины. В настоящее время эксперты следят за работой энергокомпаний Украины и команд в России, подозреваемых в осуществлении кабератак.

В июне 2017 года "Укрэнерго" потерпела массовой хакерской атаки, которая распространяла вирус Petya. Также атаке подверглись несколько украинских банков, предприятия коммерческого и государственного секторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое