RSS
Тренды
25 декабря 2017, 13:26
В Индии установлен новый ценовой рекорд в ветроэнергетике
В Индии в третий раз за текущий год обновился ценовой рекорд в ветроэнергетике. По результатам прошедшего аукциона киловатт-час будет стоить 2,43 индийской рупии (что эквивалентно 1,012 грн).

Напомним также, что рекорд в солнечной энергетике, зафиксированный в мае текущего года, составляет 2,44 рупии. Другими словами, ветроэнергетика вернула себе звание самой дешевой технологии генерации в Индии.

Указанные цены ниже, чем тарифы, по которым продает электроэнергию угольных электростанций крупнейшая генерирующая компания страны NTPC Ltd (3,2 рупии за киловатт-час).

Нынешний конкурсный отбор объемом 500 МВт проходил в условиях высокой конкуренции (как, впрочем, всегда на индийском рынке). На него поступило 18 заявок, 12 из которых были допущены к финальным торгам.

Участники и победители аукциона отмечены в следующей таблице, которая опубликована на сайте Gujarat Urja Vikas Nigam Ltd, энергоснабжающей организации штата Гуджарат, в котором проводился тендер.

По мнению местных экспертов, цены не могут падать дальше, поскольку это ставит производителей оборудования и энергетиков на грань рентабельности. Впрочем, такое говорится каждый раз, когда фиксируются новые ценовые рекорды в ветроэнергетике.

Цена в 1,012 грн за киловатт-час не является рекордно-низкой по мировым меркам. Например, на последнем тендере в Канаде «стоимость ветра» упала гораздо ниже. Это связано в тем, что в Индии относительно высокая стоимость капитала и не самые идеальные ветровые кондиции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое