RSS
Новости
27 декабря 2017, 12:18
В Полтавской области школу оборудуют солнечной электростанцией
В 2018 году в одной из школ села Белики, в Полтавской области установят солнечную станцию мощностью 5-7кВт.

СЭС появится в Белицкой СОШ No2 в рамках проекта "Первая зеленая школа в Полтавском регионе", который будет реализовывать общественная организация "Эколтава", совместно с руководством учреждения и Кобеляцким районным советом.

Как рассказала председатель правления "Эколтавы" Юлия Мельник, "зеленый" проект планируется реализовать за счет иностранного фонда.

«Мы будем устанавливать первую солнечную электростанцию ​​мощностью в 5-7 кВт на Полтавщине из бюджета нашей организации, но средства мы получили от немецкой организации "Урбису", - пояснила она. - СЭС будет, как минимум, обеспечивать потребности школы в электроэнергии».

По словам Юлии Мельник, для Белицкой СОШ No2 будут бороться за «зеленый» тариф. «В украинском законодательстве есть проблемные моменты - и это может быть очень дорого для учебного заведения, - рассказывает она. - Однако мы будем работать в этом направлении».

Помимо установления солнечной электростанции, в Беликах планируют выпустить информационные пособия о возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности в бюджетных учреждениях, провести практические семинары для детей, их родителей и учителей.

«В Беликах очень активная община, которая реально хочет перевести школу на "зеленую" электроэнергию, - говорит Юлия Мельник. - Постепенно школа будет утепляться и станет абсолютно энергонезависимой, надеюсь, в учебном заведении введут и сортировку мусора».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое