RSS
Новости
29 декабря 2017, 11:22
Украина нашла деньги на исследования в атомной энергетике совместно с ЕС
Членские взносы в программу Евратома будут платить из средств, заложенных в бюджете на выполнение обязательств Украины в сфере международного научно-технического сотрудничества.

Украина платит членский взнос с учетом 95% скидки на весь период действия программы. В частности, по 2017 размер взноса Украины составляет около 168 тыс евро.

Общий бюджет программы Евратом - 1,6 миллиарда евро. Уплата членских взносов предусмотрена Соглашением об ассоциированном участии Украины в программе научных исследований и обучения Евратом (2014 - 2018), которая вступила в силу в конце 2016 года.

В результате, украинские ученые, вузы, научные учреждения могут участвовать в перспективных проектах сферы ядерной энергетики. Сейчас наши организации выполняют 2 проекта с суммой финансирования более 143 тыс. евро.

Украинские ученые также получают широкий доступ к научной инфраструктуре ЕС, а отечественные исследовательские установки привлекаются к использованию в проектах Евратома. Например, поддержанные программы экспериментов на двух украинских установках. Это, в частности, дает возможность модернизировать научное оборудование в Украине. В то же время украинские научные и учебные заведения участвуют в проектах 5 рабочих пакетов европейских исследований.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое