RSS
Новости
29 декабря 2017, 20:23
Британские ученые придумали, как сделать топливо из пива
Ученым из Бристольского университета удалось из пива получить бутанол, который можно использовать как топливо в машинах с двигателем внутреннего сгорания.

По их словам, уже в ближайшие годы технологию можно будет внедрить в производство.

Сейчас самым популярным видом биотоплива является этиловый спирт — в частности, его добавляют в бензин, продающийся в США (до 10% от общего объёма). Однако этанол разъедает двигатели автомобилей и, кроме того, при сгорании даёт меньший выход энергии, чем нефтепродукты.

Поэтому специалисты всё чаще задумаются над тем, чтобы внедрить вместо этанола бутанол, который лишён всех этих недостатков. Он может быть получен из этанола в ходе реакции Гербе, однако катализаторы, которые в ней задействованы, должны работать при отсутствии воды, а добиться этого не так-то просто.

Во-первых, этанол производится в форме водных растворов, и на его обезвоживание требуются дополнительные затраты. Во-вторых, вода возникает как побочный продукт самой реакции Гербе, так что её надо постоянно отводить. Вот почему производство бутанола до сих пор было дорогим удовольствием.

Авторы статьи смогли решить эту проблему, разработав новый катализатор на основе хлорида рутения. Он способен работать даже в водной среде и в присутствии посторонних примесей. Чтобы это продемонстрировать, учёные использовали в качестве сырья для синтеза изобутанола обычное пиво. Выход реакции составил 29%.

Теперь учёные будут разрабатывать технологию для производства топлива в промышленных масштабах, что займёт в лучшем случае пять лет.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: agronews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое