RSS
Новости
3 января 2018, 10:33
В ноябре 2017 года солнечная генерация Германии прибавила 116 МВт мощностей
Общая мощность солнечных электростанций в Германии, зарегистрированных в ноябре 2017 года Федеральным сетевым агентством, составила 116,436 МВт.

Из них 29,116 МВт приходятся на наземные солнечные электростанции. Около 26 МВт из них были построены по результатам торгов, а остальные — проекты мощностью до 750 кВт.

5596 солнечных электростанций общей мощностью 87,32 МВт были построены не по результатам торгов, их строительство просубсидировано за счет «зеленого» тарифа или за счет рыночной премии — как правило, речь при этом идет о крышных солнечных электростанциях. Их прирост снизился по сравнению с октябрем, когда мощность таких солнечных электростанций составила около 110 МВт. Также и по сравнению с прошлым годом мощность установленных крышных солнечных электростанций оказалась ниже. В ноябре 2016 года в этом сегменте было установлено 120 МВт.

С конца июля Федеральное сетевое агентство начало отдельно регистрировать проекты, которые получают субсидии в рамках закона об обеспечении солнечной электроэнергией арендаторов жилья. В ноябре было зарегистрировано 14 новых солнечных электростанций. Всего с июля Федеральным сетевым агентством зарегистрировано 38 солнечных электростанций общей мощностью 827,7 кВт, предназначенных для энергоснабжения жильцов многоквартирных домов. В октябре общая мощность солнечных электростанций в этой категории составляла 464,9 кВт.

Всего же к концу ноября 2017 года общая зарегистрированная мощность солнечных электростанций в Германии составила 42,8 ГВт. Прирост мощности в период с января по ноябрь составляет около 1580 МВт. В этом году снова не будет выполнен определенный политически целевой коридор в 2500 МВт. Однако в любом случае общая вновь установленная мощность в 2017 году будет выше, чем в предыдущие два года, когда она составляла 1500 МВт.

«Зеленые» тарифы в январе расти не будут. В зависимости от мощности крышных солнечных электростанций «зеленый» тариф будет составлять от 10,61 до 12,20 цента за киловатт-час. За солнечную электроэнергию, произведенную другими типами солнечных электростанций до 100 кВт «зеленый» тариф составит 8,44 цента за киловатт-час. Вознаграждение за прямую продажу электроэнергии на энергорынке, обязательную для всех солнечных электростанций мощностью свыше 100 кВт, «зеленые» тарифы составят от 8,84 до 12,60 цента за киловатт-час.

Как всегда, некоторую сумятицу вносит то, что Федеральное сетевое агентство сообщает о вновь зарегистрированных, а не вновь установленных мощностях солнечных электростанций в течение месяца. Из 116 МВт, зарегистрированных в ноябре, введен в эксплуатацию был всего лишь 51 МВт. Из зарегистрированных только сейчас солнечных электростанций только 1,2% введены в эксплуатацию более года тому назад. И в связи с тем, что ежемесячный прирост мощностей в течение всего года лишь незначительно различается по месяцам, то можно предположить, что ошибка в учете выравнивается в течение всего года, а не одноразово.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое