RSS
Новости
4 января 2018, 12:00
В 2017 году доля ВИЭ в энергобалансе Португалии составила 40%
В соответствии со статистическими данными, опубликованными португальским оператором электрических и газовых сетей (REN), доля возобновляемых источников энергии в производстве электричества в 2017 году составила 40,1%.

В том числе доля ветроэнергетики достигла 23%. ГЭС выработали 11% португальской электроэнергии, при этом отмечается, что гидрологические условия являются сложными, и в данном секторе, вероятно, отсутствуют сколь-нибудь значимые перспективы роста. На основе биомассы было произведено 5% электричества в стране.

Обращает на себя внимание слабое развитие солнечной энергетики, хотя климатические условия достаточно благоприятны. В Португалии сегодня установлено менее 500 МВт солнечных электростанций, которые выработали примерно 1,6% электроэнергии в 2017 году. Для сравнения, установленная мощность ГЭС составляет 7 ГВт, а ветровых электростанций — 5,3 ГВт. В то же время в Португалии принят план развития солнечной энергетики (Plano Nacional Solar), в соответствии с которым должны быть отобраны подходящие земельные участки для установки солнечных электростанций, а также разработаны схемы возврата инвестиций, основанные на рыночных ценах без задействования субсидий. Впрочем, конкретные детали этого плана нам пока неизвестны.

Около 60% электроэнергии было произведено на основе углеводородов — 36% — природного газа и 24% — угля.

В 2017 году был также зафиксирован рекорд потребления природного газа в стране — 69,7 ТВт*ч. Это на 28,4% больше, чем в 2016 г. Более 60% природного газа в Португалии потребляется электроэнергетикой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое