RSS
Новости
11 января 2018, 10:18
Нью-Йорк подал в суд на 5 крупнейших нефтедобывающих компаний – из-за глобального потепления
Нью-Йорк подал в окружной суд иск к пяти крупнейшим в мире нефтяным компаниям – BP, Chevron, Exxon Mobil, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell. Власти города обвиняют их в причастности к ухудшению климата.

Деятельность указанных выше компаний могла стать причиной глобального потепления, считают власти Нью-Йорка, которые рассчитывают взыскать с них через суд миллиарды долларов компенсации, пишет The New York Post.

«Ответчики «в силу добычи и продажи ископаемых видов топлива несут коллективную ответственность за более чем 11% всех объемов загрязнений, накопленных в атмосфере Земли с первых дней промышленной революции», - утверждается в исковом заявлении.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что иск подан в «защиту ньюйоркцев от последствий изменений климата».

Они знали о его последствиях и намеренно вводили в заблуждение общественность, чтобы защитить свою прибыль», – передает слова мэра ABCNews.

В Shell в ответ на иск сообщили, что «изменение климата представляет собой сложный вызов обществу, который должен быть решен посредством разумной государственной политики». В ExxonMobil иск назвали частью «масштабного заговора» против нефтяной компании, в BP отказались от комментариев, другие компании пока еще не отреагировали на подачу иска.

Ранее такие же иски были поданы в суды городами штата Калифорния, такими как Сан-Франциско, Окленд, Сан-Матео, Империал-Бич, Марин и др.

Национальная ассоциация промышленников США считает, что подача исков не имеет под собой обоснования и вероятно политически мотивирована. «Это часть глубоко укоренившейся, политически мотивированной кампании по подрыву производства в Америке. Мы продолжим нашу работу по разоблачению этих скоординированных усилий».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое