RSS
Новости
11 января 2018, 16:31
В Черновцах установили 13 эко-боксов для хранения использованных люминесцентных ламп и батареек
В Черновцах установили 13 эко-боксов для сбора и хранения отработанных люминесцентных ламп и элементов питания.

Как сообщил заместитель начальника производственно-технического отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ботук, специальные контейнеры появились в помещениях городского совета, ЦНАП, а также зданиях бывшей Шевченковской и Первомайской районных советов и в помещениях коммунальных предприятий, которые удерживают жилищный фонд, передает Молодой буковинец.

"Один такой эко-бокс стоит 8000 гривен, - говорит он. - Такие контейнеры абсолютно безопасны: внутри они имеют герметичное покрытие, что не позволит ядовитым веществам попасть наружу, а также систему скатывания, не даст лампе разбиться".

Использованные люминесцентные лампы лучше выбрасывать в упаковках, чтобы они не бились, советует Сергей Ботук. «Перед утилизацией лампы все равно будут упаковывать, - пояснил он. - Очищать эко-боксы и утилизировать отработанные лампы и батарейки будет ООО "Укрресурсы 2011", с которым уже заключено соглашение».
 
В будущем в Черновцах планируют устанавливать несколько проще контейнеры. «В помещениях ЖКХ хотим ставить боксы стоимостью по 2000 гривен каждый, - пояснил коммунальщик. - В жилых домах эко-боксы устанавливать не будем».
 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое