RSS
Новости
12 января 2018, 16:30
На ЗАЭС завершен ремонт турбогенератора энергоблока №6
На турбогенераторе энергоблока №6 Запорожской АЭС выполнены все плановые работы, в том числе комплексное обследование всех узлов и частей, а также ремонт выявленных по результатам дефектации элементов.

«Специфика ремонта на этом оборудовании состоит в высоких требованиях к чистоте и исполнительской аккуратности: люди работают в белой спецодежде, четко отслеживая, чтобы даже самые мелкие посторонние предметы не остались внутри ротора и статора, что чревато серьезными последствиями», - рассказал начальник участка по ремонту генераторов электроцеха Игорь Корниенко.

Чтобы вовремя справиться с задачей, работы велись круглосуточно с привлечением всего персонала участка.

Сейчас на турбогенераторе проводятся плановые испытания - заключительные перед пуском энергоблока.

Напомним, 12 ноября 2017 года энергоблок №6 Запорожской АЭС был отключен от энергосети и выведен в плановый капитальный ремонт для выполнения регламентних и сверхрегламентных работ.

К плановым регламентным работам относятся: капитальный ремонт главного циркуляционного насоса и его электродвигателя, парогенератора, теплообменника аварийного расхолаживания, турбины паровой со вскрытием цилиндра высокого давления и бака аварийного запаса раствора борной кислоты.

Кроме обычных регламентных работ по контролю корпуса реактора был выполнен ремонт отсека бассейна выдержки. Проведена сверхрегламентная работа – замена электродвигателя на насосе аварийной подачи бора третьей системы безопасности новым, отечественного производства. В процессе замены электродвигателя насоса задействованы одновременно несколько подразделений Запорожской АЭС, в том числе управление строительства, специалисты которого ответственны за подготовку фундамента для установки нового электродвигателя.

Сегодня 6-й энергоблок - один из современных объектов атомной энергетики. Главная задача, стоящая перед персоналом — поддерживать высокий уровень его безопасности, тот уровень, которого достигли за 22 года успешной эксплуатации. А одна из составляющих безопасности, это качественные ремонты. 

Вместе с тем, в рамках капитального ремонта на энергоблоке № 6 ведутся контрольно-профилактические работы на системе преднапряжения защитной оболочки, которые заключаются в проверке натяжения каждого армоканата. Всего армоканатов 132: 96 - по цилиндру и 36 - по куполу, вес каждого - 14 тонн.

Ранее ЭлектроВести сообщали о сбросе мощности третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС из-за отключения главного циркуляционного насоса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое