RSS
Новости
14 января 2018, 12:18
Китайская Bitmain Technologies хочет перенести мощности для майнинга в Канаду
Китайская компания Bitmain Technologies, производитель майнингового оборудования и владелец майнинговых ферм, открыла подразделение в Швейцарии и думает о размещении мощностей в Канаде.

Компания ищет площадки для размещения майнинговых ферм в провинции Квебек, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Bitmain.

Представители еще двух майнинговых компаний сказали агентству, что местные власти уже начали закрывать некоторые фермы в конце 2017 года. «Мы и, насколько я понимаю, многие наши коллеги, уже планируем перевод бизнеса за границу», — заявил Ли Вей, глава компании ZQMiner, которая продает майнинговое оборудование и имеет фермы в трех китайских провинциях.

По данным канадской компании Hydro Quebec, в провинции Квебек избыток электрогенерации составил 100 тераватт-час за 10 лет. По словам директора по развитию компании Дэвида Винсента, несколько крупных майнинговых компаний могут начать работу в провинции в этом году и в начале следующего. Основная сложность для майнеров, которые хотели бы работать здесь, — найти готовые помещения и инфраструктуру, поскольку на строительство новых требуется около года. У Hydro Quebec одни из самых низких тарифов на электроэнергию в Северной Америке. Так, тариф для датацентров составляет $0,0248 за кВтч, а для криптовалютных компаний — $0,0394 за кВтч. Для сравнения: по данным Bloomberg New Energy Finance, в Китае тарифы находятся в диапазоне от $0,03 до $0,13. В провинции Манитоба энергокомпания Manitoba Hydro за последние три месяца получила около 100 запросов от майнинговых компаний, часть из них — американские посредники, представляющие интересы китайских инвесторов.

Bitmain также открыла подразделение в швейцарском кантоне Цуг, сообщает Bitcoin.com со ссылкой на местное издание Handelszeitung. «Bitmain Switzerland будет играть ключевую роль для нашей международной экспансии. Сейчас подходящее время для строительства хаба в Европе», — сказал изданию представитель компании.

Майнинг биткоинов требует больших объемов электроэнергии для питания и охлаждения оборудования, и доступ к дешевой электроэнергии дает серьезное конкурентное преимущество. До сих пор Китай, благодаря низким тарифам, был крупнейшим майнинговым центром, на страну приходится до 80% мировых мощностей. Накануне стало известно, что местные власти приказали постепенно сворачивать работу майнеров в стране. Пекин требует от региональных властей «активно содействовать» прекращению майнинга криптовалют местными компаниями из-за чрезмерного потребления электричества и финансовых рисков. Ожидается, что планируемые ограничения вынудят компании перенести майнинг-фермы в другие страны: например, в Канаду, Исландию, Восточную Европу и Россию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: insider.pro
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое