RSS
Новости
15 января 2018, 10:04
В Каменце-Подольском уже в этом году построят уникальную ТЭС на биомассе (ФОТО)
В Каменце-Подольском (Хмельницкая обл.) уже в этом году готовятся запустить уникальную ТЭС на биомассе.

В этом году в Каменце заработает первая в Украине, третья в Европе и пятая в мире сверхсовременная теплоэлектростанция, работающая на отходах деревообработки.

В Каменец-Подольском горсовете приобрели технику для переработки древесины на щепу для новой теплоэлектростанции, сообщает Национальный промышленный портал со ссылкой на Depo.Хмельницький.

«Сейчас дробилка испытывается на котельных города, но предусмотрена она для более мощного производства, как например на ТЭС, которую планируем запустить в 2018 году», - отметил мэр города Михаил Симашкевич.

Новая био-ТЭС обойдется в около 300 млн грн. Средства предоставил Всемирный банк, в кредит под 0,01%. По подсчетам финских специалистов, строительство ТЭС мощностью 15 МВт окупится уже через шесть лет.

По словам генерального директора КП «Тепловодэнергия» Валерия Гордийчука, на ТЭС есть резервные котлы и она будет работать на биотопливе – пеллетах из различных видов соломы, щепы, торфа.

Био-ТЭС будет выдавать 42 МВт тепловой энергии и 4 МВт электроэнергии.

Сейчас город совсем не использует газ и в будущем планирует стать полностью автономным – перейти на собственную электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое