RSS
Новости
15 января 2018, 11:00
Для улучшения электроснабжения в Киеве построят две современные электроподстанции
Согласно утвержденной НЭК «Укрэнерго» схеме развития электрических сетей 35-110 кВ и выше в течение 2017-2031 гг., в Киеве в течение двух лет будет построено две электрические подстанции – «Аркада» и «Славутич» общей проектной мощностью 252 МВА.

Строительство подстанции «Аркада» 110 кВ в микрорайоне Осокорки было начато в прошлом году и до конца 2018 г. запланирован ее ввод в эксплуатацию. Подстанцию ​​«Славутич» начнут строить в 2019 году.

Благодаря двум новым подстанциям стабильным и надежным электроснабжением будут обеспечены не только жители ранее построенных многоэтажек, но и около 30 тыс. будущих владельцев жилья новых микрорайонов.

Острая потребность Киева в строительстве новых электрических мощностей обусловлена стремительным ростом спроса на электроэнергию в районах новой застройки, в частности Дарнице. Ежегодно спрос на электроэнергию в столице растет в среднем на 4-5%. Из-за строительства новых микрорайонов увеличивается нагрузка на энергообъекты и возникает дефицит мощности. В качестве примера, из-за перегрузки трансформаторов подстанции «Осокорки» 110 кВ, построенной в начале 2000-х годов, в течение 2017 г. произошло более 40 аварийных отключений электроэнергии в Дарницком районе. Дальнейшее подключение новых потребителей к мощностям этой подстанции ограничено.

Во время строительства подстанций «Аркада» и «Славутич» будет модернизирована и существующая инфраструктура электроснабжения Левого берега. В частности, будет реконструирован транзит 110 кВ ТЭЦ-5 – подстанция «Харьковская» и переход воздушных линий 110 кВ через р. Днепр (наращивание и усиление двух опор, замена проводов), заменены старые опоры линий электропередач 110 кВ на Левом и Правом берегу, которые были построены более 50 лет назад. Также будут построены линии электропередач 110 кВ «ТЭЦ-5 - «Аркада» и ответвления от линий 110 кВ «ТЭЦ-5 – «Аркада» на подстанцию ​​«Славутич».

«Развитие Киева как европейского мегаполиса требует создания современной системы инженерных коммуникаций, в том числе и электросетей. За последние шесть лет усилиями Киевэнерго построено и модернизировано 20 электрических подстанций в столице. Некоторые из них по уровню технического оснащения не имеют аналогов в Украине. Кроме того, по программе модернизации ТОП-100, которая предусматривает полную замену устаревших электросетей, за последние четыре года переложена 541 линия 0,4 кВ длиной около 65 км. Строительство двух новых электроподстанций с модернизацией и заменой существующей инженерной инфраструктуры позволит существенно улучшить качество и надежность электроснабжения столичного Левобережья и увеличить мощности для удовлетворения растущего спроса Киева на электроэнергию», – отметил генеральный директор ПАО «Киевэнерго» Александр Фоменко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое