RSS
Новости
15 января 2018, 19:32
В Винницкой области готовятся к строительству мусороперерабатывающего завода
В селе Людавка власти планируют построить едва ли не самый большой в Украине мусороперерабатывающий завод.

На данный момент продолжаются подготовительные работы под строительство завода. А чтобы «заманить» инвесторов планируют обустроить место под сборку бытовых отходов, административные здания, коммуникационные системы и конечно под строительство самого завода.

В 2017 году была разработана проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу и получено разрешение на начало строительства. По словам директора департамента коммунального хозяйства и благоустройства горсовета Владимира Ниценко, еще в 2010-2012 годах для разработки проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса привлекали международных экспертов. В частности, международная финансовая организация IFC проводила соответствующие исследования и предоставляла соответствующие рекомендации.  А датская проектировочная компания COWI разрабатывала проект.

Мусороперерабатывающий комплекс будут строить на территории бывшей воинской части в Жмеринском районе. Он включит в себя устройства админздания, системы отопления, электроснабжения, дороги, эстакады для мойки машин, дренажной системы, канализации, лагуны для накопления фильтрата, дезинфекционной ванны, полигон и мусороперерабатывающий завод.

На данный момент на участке 6 га обустраивают полигон для составления бытовых отходов, которые затем будут идти на переработку. При чем для инвесторов важными требованиями являются соблюдение экологических норм. 

Предварительная стоимость проекта оценивается в 64,7 млн грн.

Однако жители близлежащих сел против такого строительства. Они предлагают строить мусоросортировочный комплекс на других бросовых землях. Люди боятся экологического загрязнения почвы, а вместе с тем и подземных вод и хотят, чтобы отведенную под строительство комплекса территорию проверили представители «Гринпис».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое