RSS
Истории
17 января 2018, 17:10
Как правильно подготовить условия для надежной зарядки электромобиля дома?
Выбор электромобиля сделан, и уже готова к монтажу подходящая зарядная станция. А если еще во время монтажа учесть несколько основных правил, то ничто не помешает комфортной зарядке электромобиля дома. И главное правило: осторожность лучше, чем недосмотр. Только профессиональный ввод в эксплуатацию гарантирует защиту домашней электросети от перегрузки. Мы расскажем, на что следует обратить внимание.

Проще всего зарядную станцию смонтировать в гараже: единственное, на что следует обратить внимание, так это на правильное и безопасное электрическое подключение. Однако, такой монтаж усложняется там, где решение нельзя принимать в одиночку. Например, в подземном гараже многоквартирных домов в необходимости реализации запланированного проекта еще нужно убедить владельцев дома на общем собрании.

При этом не следует экономить на безопасности частной домашней зарядной станции. Рекомендуется, чтобы монтаж выполнялся только обученными специалистами. Профессиональный электрик обеспечит соблюдение всех действующих стандартов и прекрасную работу зарядной станции на долгие годы.

Электромонтаж зарядной станции должен соответствовать нескольким обязательным требованиям:

  • Зарядная станция должна быть подключена через отдельную линию электропитания без дополнительных потребителей.
  • Линия электропитания должна быть рассчитана на мощность зарядки, а также на длину кабеля и тип монтажа, и должна быть защищена линейным защитным выключателем (LS).
  • Очень важно: для каждой точки зарядки требуется установка отдельного автоматического выключателя со стороны зарядного устройства, если он не встроен в саму зарядную станцию. Специально для электромобилей был разработан автоматический выключатель Typ A EV, который также обнаруживает даже плавные аварийные постоянные токи. В качестве альтернативы может быть установлен Typ B, но он немного дороже. Для зарядных станций со встроенной защитой от аварийного тока также используется обычный автомат Typ A.

Стоимость монтажа во многом зависит от местных условий. Установка в одно- или двухместном гараже часто бывает проще, чем на двухэтажном парковочном месте. Чем короче расстояние до распределительной коробки, тем дешевле стоимость кабеля и его прокладки. Самый лучший случай, если в гараже уже есть трехфазное электропитание. Если, например, необходимо проходить сквозь стены или рыть траншею, то монтажные работы вырастут до неимоверных размеров.

Максимальная мощность зарядки для домашних зарядных станций — 22 кВт. Не следует забывать, что зарядные станции с мощностью зарядки более 11 кВт должны быть зарегистрированы квалифицированным электриком у сетевого оператора. Соответствующие формуляры обычно доступны на веб-сайте местного поставщика электроэнергии.

Специальных условий монтажа требуют и интеллектуальные зарядные станции. Чтобы подключиться к Интернету, вам может потребоваться проложить кабель LAN в гараж. Однако, в зависимости от зарядной станции, подключение может также осуществляться по беспроводной сети через W-LAN или через мобильную сеть. Последний вариант предусматривает, чтобы прием сигнала в месте зарядки был достаточным, что может привести к увеличению ежемесячной оплаты за мобильную связь.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое