RSS
Новости
18 января 2018, 22:18
ТЭС и ТЭЦ хотят обложить отдельным налогом на выбросы углекислого газа
Государственное агентство по вопросам энергоэффективности и энергосбережения готовит законопроект о введении для тепловой генерации, которая производит электроэнергию путем сжигания газа, угля или мазута, отдельного налога на выбросы углекислого газа.

Об этом во время пресс-конференции заявил глава ведомства Сергей Савчук.

"Мы готовим соответствующие законодательные изменения. Это будут изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы. В этом году мы хотим выйти с такой инициативой на Кабмин и Верховную Раду", - сказал он.

"У нас есть экологический налог, мы хотим выделить налог на углекислый газ из его структуры, чтобы был целенаправленный налог. Если мы его поднимем до уровня одного евро за тонну углекислого газа (который содержится в дымовых газах ТЭС или ТЭЦ - УНИАН), это даст пять миллиардов гривен, которые мы сможем направить на энергоэффективные проекты именно в промышленности", - добавил глава агентства.

Савчук отметил, что такой существует во всем мире, в Польше он составляет 1 евро за тонну углекислого газа, а в Украине в структуре экологического налога заложено всего лишь 0,1 евро на тонну углекислого газа. Также Савчук заявил, что этот налог должны будут платить компании-операторы ТЭС и ТЭЦ, которые сжигают ископаемые виды топлива - уголь, нефть (нефтепродукты) и газ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое