RSS
Новости
19 января 2018, 19:37
Насалик выступил против покупки газа у российского «Газпрома»
Финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" не учитывает возможности закупки газа у российского "Газпрома".

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании парламента в пятницу.

"По поводу заявления руководителя Нафтогаза о возможности закупки газа у РФ … Пункт первый: НАК Нафтогаз Украины не находится в сфере управления Минэнергоугля. Пункт второй: руководитель НАК никаким образом не синхронизовал свое заявление с министерством, формирующим государственную политику. Пункт третий: правительство, принимая финансовый план Нафтогаза, никак не рассматривало возможность закупки российского газа", - заявил он.

Министр добавил, что за счет наращивания добычи газа ПАО "Укргазвыодобування" правительство планирует свести к нулю любой импорт газа для покрытия нужд населения.

"Украине удалось за 1,5 года для PSO уменьшить импортную закупку газа до 0,9 млрд куб. м. И мы, развивая Укргаздобычу, вообще рассматриваем возможность, что к концу года этот дефицит в 0,9 млрд куб. м будет отсутствовать. Формулируя цену газа для населения … мы уже не будем связываться с импортным паритетом – для PSO нам не нужен будет импортный газ. А коммерческие структуры пусть закупают, где считают нужным", - подытожил он.

Ранее председатель правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил, что Украина в этом году закупит около 4-5 млрд куб. м газа в России.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое