RSS
Новости
22 января 2018, 11:00
«Укрэнерго» без тендера закупило у «Запорожтрансформатор» трансформаторы на 330 млн грн
Закупка проведена по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции.

НЭК «Укрэнерго» 16 января заключила соглашение с ПАО «Запорожтрансформатор» о поставке трансформаторов на 330,81 млн грн, сообщается в системе «Прозорро».

Трансформаторы с пятилетней гарантией заказали для ПС-750 кВ «Днепровская», поставка должна быть проведена до июля.

В частности, закупка состоит из 3 автотрансформаторов АОДЦТН-333000/750/330 / 15,75 кВ (АТ-1 Ф.А, Ф.В, Ф.С) по цене 71,91 млн грн/шт и 3 трансформатора ОДЦТНП-92000/110 кВ (1ТПР Ф.А, Ф.В, Ф.С) по 26,26 млн грн/шт. Также в заказ входит система мониторинга автотрансформаторов за 18,53 млн грн, система мониторинга трансформаторов за 15,71 млн грн и шефмонтаж. Шефмонтаж  трех автотрансформаторов обойдется в 300 тыс. грн/шт, трех трансформаторов – 240 тыс. грн/шт, шефмонтаж двух систем мониторинга автотрансформаторов и трансформаторов по 211 тыс. грн/ шт.

Удельная стоимость трансформаторов составляет соответственно $ 7,5 тыс. и $ 10,0 тыс. за один мегавольтампер мощности, соответствующей рыночным ценам.

В ноябре 2017 года на другом тендере «Укрэнерго» по техническому переоснащению такой автотрансформатор стоил по крайней мере в 1,5 раза дороже – $12,1 тыс. за МВА. Тогда подрядчиком была выбрана Корпорация «Союз».

А в ноябре 2016 «Запорожтрансформатор» продал его «Укрэнерго» на 5% дороже – по $7,9 тыс. за МВА. Причем тогда единственным конкурентом украинского завода была корпорация «Posco Daewoo Corporation» (Корея).

Нынешнюю закупку провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции.

В протоколе сказано, что 6 трансформаторов на стратегической ПС-750 кВ «Днепровская» находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют замены. Поэтому в сентябре 2017 «Укрэнерго» объявило открытые торги на техническое переоснащение с их заменой ожидаемой стоимостью 432,06 млн грн. Но в декабре тендер отменили из-за отсутствия «необходимости в закупке с существующим описанием и основными требованиями к закупке».

Заказчик пишет, что «особенности работы блок-схемы автотрансформатора и трансформатора поперечного регулирования на напряжение 750 кВ, предназначенные для управления распределением активной энергии, требуют особых конструкторских решений при проектировании соответствующего трансформаторного оборудования».

В Евросоюзе нет сетей 750 кВ, а разработка таких трансформаторов известными европейскими производителями требует длительного времени. Вместе с тем синхронизация энергосистемы Украины с ENTSO-E требует, чтобы новое оборудование производителя было применено в сетях ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое