RSS
Новости
23 января 2018, 22:24
ПАО "Центрэнерго" отказалось от закупок угля у ДТЭК
Государственная компания ПАО "Центрэнерго" отказалась от закупок угля у энергохолдинга "ДТЭК".

Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Согласно сообщению, “Центрэнерго”, начиная с декабря 2017 года, нарушает условия модели встречных поставок угля с ДТЭК, работавшей в течение последних лет.

“С декабря существующая модель (модель сокращения логистических затрат, при которой “ДТЭК Павлоградуголь” и “ДТЭК Добропольеуголь” поставляют уголь на ТЭС “Центрэнерго”, а госшахты западного региона — на ТЭС “ДТЭК Захидэнерго”) нарушена “Центрэнерго”. Компания отказывается покупать уголь “ДТЭК Павлоградугля” и “ДТЭК Добропольеугля”, — сообщили в ДТЭК.

Кроме того невзирая на прекращение закупок угля со стороны “Центрэнерго”, ДТЭК еще длительное время продолжал покупать уголь государственных шахт Львовско-Волынского бассейна, рассчитывая на возобновление встречных поставок.

“Модель встречных поставок экономически оправдана и мы готовы продолжать по ней работать. В то же время одностороннее длительное невыполнение поставок со стороны “Центрэнерго” вынуждает нас перенаправлять тот объем угля, который закладывался для государственных ТЭС, с востока страны на свои западноукраинские электростанции”, — резюмировали в ДТЭК.

По данным холдинга, объемов добычи ДТЭК угля газовой группы достаточно для обеспечения нужд собственных ТЭС.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7660 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое