RSS
Новости
24 января 2018, 09:43
В 2018 году Запорожская АЭС обоснует возможность продления срока эксплуатации энергоблока №4
В 2018 году служба анализа безопасности Запорожской АЭС должна обосновать возможность продления срока эксплуатации четвертого энергоблока и спланировать мероприятия по пятому и шестому блокам.

«Перед небольшим коллективом задачи стоят масштабные. Самой важной из них в минувшем году было продление срока эксплуатации энергоблока №3. Блок пустили вовремя, значит, мы вместе со всеми цехами и подразделениями станции успешно справились со своей работой» - рассказал начальник отдела детерминистического анализа службы анализа безопасности Пётр Зыбин.

Сообщается, что большой объём мероприятий был выполнен по внесению изменений в техническое обоснование безопасности: выпущены дополнительные материалы по анализу безопасности и полностью пересмотрены технические обоснования по результатам продления срока эксплуатации энергоблоков №1, №2.

Важным направлением также является выполнение и сопровождение работ в части детерминистического и вероятностного анализа безопасности. В том числе, проверка и согласование отчётов по обоснованию безопасности, которые поступают из других подразделений.
Тажке служба  анализа безопасности АЭС выполнила объём работ по сопровождению и внедрению топлива компании «Westinghouse» на блоках №5 и №3.  

Из перспективных направлений - внедрение риск-ориентированных подходов с помощью вероятностных методов для оптимизации ремонтных кампаний на энергоблоках. Учитывая мировой опыт в этой области, в Украине внедряется программа, которая позволит оптимизировать ремонтную кампанию, сократить сроки ремонта оборудования каналов систем безопасности, ремонт которых может выполняться на работающем энергоблоке.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое