RSS
Новости
24 января 2018, 10:39
В Великобритании мощность офшорных ВЭС может увеличиться в 5 раз уже к 2030 году
Эксперты европейского исследовательского агентства Aurora Energy Research считают, что при правильном подходе британских властей к развитию сектора оффшорных ветропарков их совокупная мощность уже к 2030 году увеличится с нынешних 6 ГВт до 30 ГВт.

«Правильным подходом» в агентстве считают возобновление программы субсидирования создания ветроэлектростанций (ВЭС), которая была свернута в 2016 году. Ведь даже несмотря на это ветроэнергетика в Великобритании продолжает развивается. В настоящее время ветропарки обеспечивают порядка 23% все потребностей страны в электроэнергии.

Согласно данным RenewableUK, наземные ветряные станции Великобритании вырабатывают свыше 9 ГВт, морские — около 6 ГВт. И несколько проектов сегодня находится в процессе реализации.

В частности, власти разрешили компании ScottishPower Renewables, “дочке” испанского энергетического концерна Iberdrola, построить оффшорный ветропарк East Anglia THREE на британском шельфе к востоку от побережья Великобритании.  Эта электростанция, возведенная на море, будет состоять из 172 огромных ветряных турбин суммарной мощностью примерно 1,2 ГВт. С их помощью будет производиться электроэнергия, которой хватит для обеспечения электричеством примерно одного миллиона домохозяйств.

Также отмечается, что для ветропарка построят самые большие на текущий момент турбины, высота которых до верхней точки лопасти составит 247 метров, а высота башни будет на уровне 135,5 метров. Диаметр ротора – 220 метров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое