RSS
Истории
25 января 2018, 10:13
Как открыть производство, строить солнечные станции и мотивировать команду – история Александра Запышного, ЭДС-Инжиниринг
ЭлектроВести рассказывают о молодом предпринимателе из Днепра Александре Запышном, который открыл электротехническое производство, выпускает линейку собственных продуктов, не боится давать публичные обещания и не ограничивает себя в мечтах и амбициях.

В 2010 году Александр Запышный собрал 5 друзей-выпускников Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна и основал компанию ЭДС-Инжиниринг. На сегодня его компания открыла электротехническое производство, выпускает линейку собственных продуктов, реализует проекты в Украине и Польше, а также активно проектирует и строит солнечные электростанции.

ЭлектроВести рассказывают о предпринимателе через призму его Facebook-страницы. Он не боится давать публичные обещания и раздавать квартиры своим менеджерам, заявляя об этом во всеуслышание. Александр сам ведет свой аккаунт (говорит, что на это требуются считанные минуты, и что это никак не вредит работе), активно постит свои мысли, делится мечтами и целями, а также уже достигнутыми результатами. По его постам можно очень подробно проследить деятельность компании и понять «размах» ее амбиций.

Электротехническое производство

Открывать любое, а тем более электротехническое, производство в Украине – это уже немалая доля адреналина и вереница испытаний: от поиска заказчиков до налаживания технологических процессов. 

Тем не менее, трудности Александра не пугают: «Наша цель показать, что на фоне тотального развала и деиндустриализации, есть украинские компании, которые способны конкурировать с Schneider, Siemens и АВВ!», - заявил Александр Запышный в Facebook.

25 января 2010 был заключен первый контракт на подключение объекта торговой сети АТБ к электрическим сетям. Эту дату в «ЭДС-Инжиниринг» считают днем рождения компании.

За 8 лет компания открыла собственное производство и офисы в пяти городах. А продажи к началу 2018 года превысили 700 млн грн.

В июне 2017 под Днепром компания открыла первую очередь своего производственного комплекса площадью 1000 м2. Персонал компании составляет 150 человек, из  них 43 инженера и 30 сотрудников цеха. За время работы цеха уже собрано 1412 единиц электрических шкафов торговой марки ЭДС-Инжиниринг. Компания является производителем широкого спектра электрощитового оборудования: от простых низковольтных устройств до распределительных шкафов и щитов на среднее и высокое напряжение.

«Всего производственных площадей будет около 10 000 м2, которые мы поэтапно введем в ближайшие 2 – 3 года!».

Также в ближайших целях Александра превратить свое производство в завод электрооборудования №1 в Украине. И он уверен, что это возможно за 5 лет.

Не только сборка, но и собственные разработки

Компания производит серийное электрощитовое оборудование собственной разработки, что позволяет добиваться более конкурентных цен, чем у других производителей.

«Наши разработки-аналоги дешевле импортных в среднем на 20-40%... И это не тупое копирование решений. Это наша оригинальная разработка», - отмечает Запышный.

Сейчас в общем объеме производства около 25 – 30% комплектующих украинского производства. Кроме того, уже 10 – 15% полностью собственного производства.

«Пока немного, но эта составляющая будет увеличиваться, в том числе и благодаря нашему производству. Мы уже делаем приводы и замки к высоковольтным выключателям нагрузки, скоро будем делать сами ВНА и РВЗ на класс напряжения до 20кВ. Планируем запустить производство разъединителей РДЗ на 35кВ. Корпуса и пространственная конструкция – наша. Алюминий наш, медь пока импортная. КПП украинского производства. Часть приборов и аппаратов украинского производства... Сами варим, сами красим (есть камера порошковой покраски, красит почти как у АВВ или Шнейдер), позже будет весь цикл по металлообработке!» - делится Александр в соцсети.

Уникальность создают люди

Команда всегда играет ключевую роль. И чтобы создавать что-то уникальное нужны хорошие специалисты. Александр Запышный публично хвалит и всячески мотивирует своих сотрудников.

Так, он представил не только разработку ЭДС-Инжиниринг – ячейки среднего напряжения MVC для распределительных сетей, но и ее автора: 

«Круто, когда у тебя есть твоя команда, люди - которые верят в тебя и тебе. Когда ты доверяешь им, как себе и они не подводят».

Запышный также делится впечатлениями после заседаний с руководителями отделов:

«В очередной раз убедился в том, что эта команда на своём месте! Очень умные, эрудированные, хорошо знающие область своей ответственности люди!»

М-мотивация

Открытое обещание на странице соц. сети-интересный способ мотивировать сотрудников, особенно, если в качестве награды – квартира за $30 тыс. Именно такую премию пообещал Запышный менеджеру, который первым «дожмет» сделку на $2 млн самостоятельно. Молодой руководитель понимает, что стимулируя развитие своих специалистов, компания получит новых клиентов.

Солнечные станции. «Зеленый» тренд подхвачен

Бум строительства солнечных станций в стране не обошел стороной и ЭДС-Инжиниринг. Свою первую СЭС мощностью 2 МВт компания построила и ввела в эксплуатацию летом 2017. А в 2018 году обещает реализовать 6 проектов солнечных станций общей мощностью 20 МВт. Первая из запланированных в этом году СЭС уже почти готова.

«ЭДС-Инжиниринг» предоставляет весь спектр услуг по строительству и проектированию солнечных электростанций «под ключ». В компании говорят, что благодаря собственному производству и наработанному опыту они могут построить, оформить и подключить любую солнечную станцию за 6 месяцев. Срок окупаемости СЭС, по прогнозам, в среднем составляет около 5 лет.

Также компания готовит проекты солнечных станций для других компаний. Например, солнечной станции в Запорожской области на 16 МВт, о которой сообщалось ранее.

Международные амбиции

ЭДС-Инжиниринг уже активно реализует проекты в Польше.

Останавливаться в развитии ни Александр, ни его компания, по-видимому, совершенно не собираются. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое