RSS
Истории
25 января 2018, 13:04
Что происходит, когда Tesla полностью «разряжается». И сколько еще можно проехать «на нуле»
Что происходит, когда электрокар Tesla Model X с официальным запасом хода в 380 - 475 км (в зависимости от комплектации) полностью разряжается? И какие есть варианты, чтобы восстановить его заряд.

Об этом в своем видео-блоге рассказывает Бьорн Ниланд, владелец и большой любитель электромобилей Tesla из Норвегии. Он часто делится в сети практическими советами, как получить максимум функционала и впечатлений из своих электрокаров Model S и X. Об одном из его опытов – как зимой переночевать в Tesla Model X и не замерзнуть – ЭлектроВести писали ранее.

В своем новом видео, снятом на парковке IKEA в Осло, Бьорн Ниланд продемонстрировал, что происходит, и что нужно делать, когда электромобиль разряжается.

Ниланд специально довел заряд своей Tesla Model X до красной отметки – запаса хода оставалось на 25 км. И катался по пустой, уже закрытой, парковке (предусмотрительно выбрав ту, на которой были станции быстрой зарядки электромобилей), чтобы полностью зарядить аккумулятор. Он уточнил, что делает это в «максимально контролируемый и наиболее безопасный способ».

Когда уровень заряда батареи достигает в буквальном смысле красной отметки, электрокар переход на режим с ограниченной подачей энергии – 200 кВт (шкала слева). В таких случаях нужно серьезно задуматься о том, чтобы остановится на подзарядку.

Бьорн добрался до нулевого заряда, проехав 19.3 км. Но и после этого машина не остановилась. Через 2 км после того, как датчик зарядки батареи показал 0, появился значок, что уровень заряда батареи очень низкий. При этом скорость движения Model X колебалась от 18 до 30 км/ч.

В итоге уведомление о том, что машина «выключается», на дисплее появилось только через 8 км после того, как уровень заряда электромобиля достиг 0%. После появления этого уведомления у водителя есть около 30 секунд, чтобы припарковать машину в безопасном месте.

Что делал Бьорн Ниланд после того, как машина остановилась.

 У него был спасательный электрокар (под именем Рудольф, в честь северного оленя из упряжки Санта Клауса, очевидно), фирменный буксирный крюк Tesla (и с которым пришлось еще повозиться, чтобы правильно подсоединить к бамперу) и веревка. Все классические приспособления для вытягивания машины из затруднительного положения.

То есть единственный способ «оживить» свой электрокар – это чтобы тебя дотащили до зарядной станции.

Электрокар должен быть переведен в нейтральный «режим буксира», чтобы свободно котиться за тянущим его автомобилем. Также стоит учитывать, что руль остался без питания, поэтому придется приложить усилия, чтобы его поворачивать в случае надобности.

Ниланд также советует не затягивать с подключением электромобиля к зарядке, так как 12-вольтная батарея, которая дает питание для открывания дверей, разъема для подзарядки и т.д., также имеет ограниченный ресурс. И если разрядится эта батарея, начнутся настоящие проблемы – придется вскрывать крышку и заряжать ее вручную.

Когда Tesla подключается к зарядке, она без проблем начинает заряжаться (к большому облегчению ее владельца из Норвегии). Единственное, что при полностью разраженой батарее пополнение заряда сперва происходит на минимальной скорости (2 А из возможный 16 А), но постепенно она наращивается.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое