RSS
Новости
26 января 2011, 12:09
Эксперт: Возобновляемая энергетика поможет Украине слезть с «газовой иглы»
Использование источников возобновляемой энергии позволит заменить до 40% общего энергобаланса Украины. Поскольку потенциал всей возобновляемой энергетики равен 80 млн. тонн условного топлива.

Об этом сообщил эксперт по энергетическим вопросам, глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

По его словам, этот потенциал практически на сегодняшний день не используется. Он отметил, что фактическая доля в общем энергобалансе - 2,7%, из них порядка 2,2% - это доля малой гидроэнергетики, которая  досталась Украине в наследство от Советского Союза. Надеин считает, что за 20 лет независимости Украина почти ничего не сделала в сфере возобновляемой энергетики.

Эксперт добавил, что в стране выделяются сотни миллионов гривен на строительство газовой инфраструктуры вместо того, чтобы развивать инфраструктуру твердого топлива и использовать возобновляемые ресурсы. По его словам, это должно уменьшить энергозависимость от импорта энергоресурсов и улучшить экологическую ситуацию, потому что твердое топливо - это работа с отходами агропромышленного комплекса. Эксперт отмечает, что Украина, продолжая строить газовую инфраструктуру, садиться на «газовую иглу».

Надеина рассказал о том, что в Украине производятся пеллеты из спрессованной древесины, но 90% продукции экспортируется в Европу, то есть украинские производители работают на экспорт.  Однако, по словах эксперта, судя по намерениям правительства, использование твердого топлива будет постоянно увеличиваться. Качество украинской продукции уже оценили в Польше, Германии, Дании, Италии.

Также эксперт отметил, что базовая цена закупки импортного газа Украиной - наибольшая в Европе, а те скидки, которые выторговывает сегодня правительство, обходятся очень дорого.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: bagnet.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое