RSS
Новости
25 января 2018, 20:45
Шахтеры требуют от Центрэнерго немедленно разблокировать поставки угля госшахт
Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) и Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) требуют от госкомпании «Центрэнерго» немедленно возобновить поставки угля с государственных шахт ГП «Львовуголь» и ГП «Волыньуголь».

Шахтерские профсоюзы обвиняют «Центрэнерго» в нарушении вертикальной интеграции государственных шахт и генерирующих компаний, которая ранее давала гарантию сбыта своей продукции государственным шахтам ГП «Львовуголь» и ГП «Волыньуголь». 

Отмечается, что с 22 января ПАО "Центрэнерго" отказывается от закупок в рамках модели встречных поставок между предприятиями Западного Донбасса и Львовско-Волынского бассейна. «Такие действия« Центрэнерго »ставят под вопрос выплаты заработной платы шахтерам и в целом работу государственных угледобывающих предприятий», - утверждают лидеры шахтерских профсоюзов в письме, направленном в адрес руководства ПАО «Центрэнерго», президента Украины и министра энергетики.

«В случае невыполнения предоставленных требований мы оставляем за собой право начать бессрочную акцию протеста с пикетированием ПАО« Центрэнерго »и властных структур в Киеве, блокировкой поставок угля неизвестного происхождения и перекрытием международных трасс», - предупреждают они.

Ранее сообщалось, что с декабря 2017 г. «Центрэнерго» сменил основного поставщика угля на свои ТЭС, в результате чего государственные шахты Львовско-Волынского бассейна испытывают трудности со сбытом своей продукции. Новым поставщиком "Центрэнерго" стало частное ООО "Краснолиманское".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: glavcom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое