RSS
Новости
26 января 2018, 20:19
США расширили санкции из-за ситуации с поставками в Крым турбин Siemens
Подразделение Минфина США Офис по контролю над иностранными активами (OFAC) включило в санкционный список (SDN) трех россиян, которые участвовали в поставке турбин Siemens в оккупированный Крым.

Это замминистра энергетики Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак, а также гендиректор ООО «ВО «Технопромэкспорт» (строит электростанции в оккупированном Крыму и поставила турбины) Сергей Топор-Гилка. В список также попала сама компания «ВО «Технопромэкспорт» и «Силовые машины» Алексея Мордашова, которая является миноритарным акционером завода «Сименс технологии газовых турбин» — поставщика четырех газотурбинных установок, которые попали в оккупированный Крым.

Активы лиц, которые включены в SDN, в США будут заморожены, им также нельзя будет вести бизнес с этой страной.

Из-за скандала с поставкой немецких турбин Черезов, Грабчак и Топор-Гилка — в августе 2017 года уже подпали под санкции Европейского союза. Это решение в Совете ЕС объяснили тем, что Черезов несет ответственность за принятие решения о передаче турбин Siemens в Крым, а Грабчак курирует развитие электроэнергетики Крыма в целом. Топор-Гилка же, по данным ЕС, вел с «Сименс технологии газовых турбин» переговоры о покупке турбин для электростанции в Краснодарском крае, а затем отвечал за их передачу в Крым.

В список также попал "губернатор" Севастополя Дмитрий Овсянников, компании ЗАО «Внешторгсервис», «Газ-Альянс» (последняя связана с украинским олигархом Сергеем Курченко), через которые стальная продукция Донбасса поставляется в Россию.

В новом перечне также значатся сразу несколько структур «Сургутнефтегаза». Среди них — Сургутнефтегазбанк (38-е место в России по объему активов), ООО «Медиа-инвест», страховое общество «Сургутнефтегаз», ОАО «Совхоз «Червишевский», ООО «Сургутмебель» и другие. Де-юре все эти компании уже находились под санкциями — «Сургутнефтегаз» попал в американский санкционный список еще в сентябре 2014 года, а согласно санкционному законодательству все меры в отношении фигурантов списков распространяются и на их дочерние компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое