RSS
Новости
27 января 2018, 10:34
В Бродах Львовской области ввели программу поддержки установки солнечных батарей
В городе Броды Львовской области местные власти будут компенсировать жителям 10% стоимости строительства солнечной станции.

Об этом сообщила пресс-лужба Бродовского горсовета.

Решение о предоставлении владельцам «домашних» СЭС частичного возмещения было принято местными властями 23 января 2018 г. На эти цели в бюджете города Броды предусмотрено 200 тыс. грн.

"Каждому жителю города, который на протяжении 2018 года установит фотовольтаические панели (солнечные батареи), из городского бюджета будут компенсировано до 10% стоимости тела кредита, - говорится в сообщении. – При этом общая сумма возмещения не будет больше, чем 50 000 гривен».

Для получения компенсации нужно обратиться в Бродовский городский совет с заявлением на имя городского головы и подтверждающими документами.

По словам главного специалиста горсовета Богдана Сторожовского, расходы городского бюджета на поддержку энергоэффективных мероприятий вернутся в бюджет за шесть лет в виде уплаченных налогов.

«Сейчас, чтобы установить СЭС средней мощности – 13,6 кВт нужно вложить около 11 тыс. евро, но это со временем окупится. Для таких граждан действует так называемый «зеленый тариф», который в настоящее время составляет 18 евроцентов за 1 кВт (5,61 грн) – это цена, по которой государство закупает у новатора произведенную солнцем электроэнергию, давая возможность людям заработать на альтернативной энергетике и этот зеленый тариф запланирован меньшей мере до 2030 года», – отметил Богдан Сторожовский.

Он также сообщил, что городской совет готовит письмо в райсовет с просьбой поддержать данную инициативу и принять соответствующую программу на районном уровне.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое