RSS
Новости
27 января 2018, 16:09
Самый экологичный круизный корабль в мире должен сойти на воду в 2020 году
Компания Peace Boat, принимающая активное участие в решении различных экологических проблем, представила инновационное судно «Ecoship» с «солнечными» парусами и выдвижными ветротурбинами.

Первый рейс экологичного лайнера намечен на 2020 год.

По словам разработчиков, это будет самое экологически чистое судно из когда-либо построенных в мире. Среднестатистический корабль ежедневно вырабатывает около 80 000 литров сточных вод, а с устаревшими фильтрационными системами в моря часто сбрасывают лишь минимально очищенные отходы. Компания Peace Boat задалась целью доказать, что существует жизнеспособная альтернатива – энергоэффективное судно, которое получает питание от 10 выдвижных ветрогенераторов и 10 выдвижных фотоэлектрических парусов.

Также новый корабль будет иметь гибридный двигатель, способный приводиться в действие дизелем или СПГ. Это позволит сэкономить до 20% расхода топлива и сократить выбросы углекислого газа на 40% по сравнению с аналогичным судном с традиционной технологией. 

Кроме того на борту судна планируется построить несколько садов с живыми растениями, поглощающими избыточную жидкость и перерабатывающими углекислый газ. А органические отходы отлично послужат компостом для растений. Более того, пассажиры судна смогут лично попробовать выращенные в садах продукты.

Помимо рейсов по всему миру, судно планируют использовать также для проведения международных конференций и образовательных лекций Peace Boat. Кроме того, он будет служить лабораторией, занимающейся исследованиями в области океана, климата и зеленых технологий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое