RSS
Новости
27 января 2018, 17:27
Европейский Союз окажет поддержку Кубе в развитии альтернативной энергетики
Европейский Союз объявил о выделении 18 млн евро для Кубы на развитие альтернативной энергетики.

В текущем году Европейский Союз приступает к воплощению в жизнь масштабной программы, ориентированной на поддержку кубинской энергетической отрасли. В начале года в рамках официального визита на остров об этом проинформировала общественность верховный представитель Евросоюза по иностранной политике безопасности Федерика Могерини.

Программа рассчитана на пять лет и будет координироваться кубинским министерством энергетики и горнорудной промышленности.

На следующей неделе в Гаване впервые пройдет промышленная ярмарка, посвященная возобновляемым источникам энергии, на которую съедутся компании из 16 стран. В рамках этой ярмарки по инициативе ЕС пройдет форум на тему "зеленой" энергетики.

В последние годы правительство Кубы активно стремится к повсеместному применению альтернативных источников энергии. Власти этой страны намерены сделать все возможное для того, чтобы уже к 2030-му году не менее четверти необходимого государству объема электроэнергии вырабатывалось именно за счет современных «зеленых» источников.

Сейчас возобновляемые источники энергии обеспечивают лишь 4% потребностей Кубы. Резкий рост этого показателя планируется обеспечить в первую очередь благодаря более активному использованию солнечной энергии. Количество ясных дней в году на Кубе достигает 330, что делает остров идеальным местом для развития солнечной энергетики. В настоящее время в стране идет активное строительство так называемых парков солнечных батарей.

В 2017 году в центральной кубинской провинции Сьего-де-Авила началось строительство крупнейшей в стране биоэлектростанции мощностью 60 МВт. В качестве топлива она будет использовать биомассу из выжимок сахарного тростника. Как ожидается, станция будет запущена в декабре 2019 года. В общей сложности на Кубе планируется построить 25 биоэлектростанций во всех провинциях страны.

Кроме того, ожидается, что в конце 2018 года будет запущен в работу первый в стране крупный комплекс ветряных электростанций. Он строится с использованием китайских технологий в восточной провинции Лас-Тунас.

По оценкам властей, проекты "зеленой" энергетики потребуют вложений в размере $4 млрд. Более половины этой суммы придется на иностранные инвестиции и международные банковские кредиты. Как ожидается, после завершения программы развития альтернативной энергетики Куба будет ежегодно выбрасывать в атмосферу на 6 млн т меньше углекислого газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое