RSS
Новости
29 января 2018, 10:06
Польская компания попала в санкционный список США за торговлю углем из Донбасса
В санкционный список США попала польская фирма Doncoaltrade, которая занималась поставками угля с оккупированного Донбасса.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов США.

Компания Doncoaltrade в 2012 году была зарегистрирована в городе Катовице. В начале октября стало известно, что фирма Doncoaltrade занимается поставками угля с оккупированных территорий в Польшу.

Ее президентом и главным акционером является Александр Мельничук, который некоторое время был заместителем "министра" угольной промышленности так называемой "ЛНР".

Журналистам польского издания Dziennik удалось выяснить, в какой способ антрацит попадает в Польшу.

"Мельничук высылает в Россию уголь, происходящий с контролируемых ими ("ЛНР" - ред.) территорий, а также уголь, закупленный у людей, которые добывают его в копанках. Представители мафии-владельцы копанок продают антрацит по 22 доллара за тонну, в то время как его официальная цена на польской границе составляет 140 долларов".

После обнародования этой информации в СМИ министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил ввоз в его страну антрацита с оккупированных частей Донбасса.

Он пообещал, что в Польше проведут проверку по факту поставки угля из ОРДЛО и запретят такие поставки.

В пятницу вечером Минфин США сообщил о расширении санкций против РФ из-за ситуации в Украине, добавив в него 21 физическое лицо и 12 организаций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое