RSS
Новости
29 января 2018, 10:36
Westinghouse продолжит поставки ядерного топлива в Украину до 2025 года
Сегодня компания Westinghouse Electric сообщила о заключении соглашения о продлении срока действия договора с Государственным предприятием «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» о поставках ядерного топлива.

Этим соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 гг., что означает расширение и продолжение действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого заканчивается в 2020 году.

«Продление срока действия договора укрепляет роль компании Westinghouse как стратегического партнера Энергоатома и демонстрирует нашу способность поддерживать Украину в энергетической диверсификации. Тот факт, что согласно условиям договора, мы будем получать некоторые компоненты топлива от украинского производителя, еще больше укрепит отношения между компанией Westinghouse и Украиной», – отметил Хосе Эметерио Гутьеррес, Президент и Главный исполнительный директор компании Westinghouse.

Комментируя соглашение, президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский напомнил, что Энергоатом является единственной компанией в мире, которая эксплуатирует реакторы дизайна ВВЭР-1000 и полностью диверсифицировала источники поставок ядерного топлива для реакторов этого типа. «В достижении этой цели ключевую роль играет сотрудничество с компанией Westinghouse», – отметил Ю. Недашковский.

Ядерное топливо компании Westinghouse с годами стало играть важную роль в укреплении независимости Украины. Westinghouse выступает поставщиком топлива для Украины, начиная с 2005 года, когда первые шесть сборок топлива были загружены в третий энергоблок Южно-Украинской АЭС.

«Мы рады, что Энергоатом продолжает доверять компании Westinghouse как надежному поставщику ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР», – сказал Азиз Даг, Вице-президент и Управляющий директор компании Westinghouse в Северной Европе.

Производство и сборка топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse по производству топлива в г. Вестерос (Швеция), где существуют выделенные технологические линии исключительно для производства топлива для реакторов ВВЭР-1000. Поставка по договору начнется в начале 2021 года, сразу же после завершения действующего договора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое