RSS
Новости
29 января 2018, 14:18
В США разработали технологию полного восстановления отработанных литий-ионных батарей
Профессор Чжэн Чень (Zheng Chen), возглавляющий группу специалистов по нанотехнологиям из Калифорнийского университета (UC San Diego), заявил, что его коллектив разработал технологию, которая позволяет восстановить изношенный катод литий-ионной батареи, после чего тот может работать как новый.

«Подумайте о миллионах тонн Li-ion батарей, которые окажутся на свалках в будущем, особенно с распространением электромобилей, и об истощении драгоценных ресурсов, таких как литий и кобальт, активная добыча которых будет отравлять нашу воду и почву, – пишет профессор Чень. – Если мы сможем извлекать и повторно использовать материалы из старых батарей, то получим шанс предотвратить эту экологическую катастрофу».

В соответствии с технологией, представленной учёными из Сан-Диего, сначала из отработанных катодов извлекаются частицы, затем их кипятят и подвергают обработке в горячем щелочном растворе, содержащем соль лития. «Мы просто восстанавливаем разрушенный материал, попуская его вновь через прежние шаги обработки», – пишут они в статье, вышедшей в журнале Green Chemistry.

Предметом данного исследования был конкретный катодный материал – оксид лития/кобальта – используемый в батареях для смартфонов и лэптопов, однако, как утверждают авторы, их метод может быть распространён также на NMC – распространённые в потребительской электронике катоды из никеля, марганца и кобальта.

Извлечение этих быстро дорожающих материалов из отходов должно снизить себестоимость батарей. Щелочной раствор, применяемый при переработке катодов, также можно использовать многократно, что позволяет дополнительно удешевить конечный продукт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ko.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое