RSS
Новости
29 января 2018, 14:50
В Украине будет создан рынок "зеленых" облигаций
Госэнергоэффективности и проект UNIDO будут совместно работать над созданием рынка «зеленых» облигаций в Украине.

Разработку Концепции создания рынка «зеленых» облигаций в Украине обсудили в ходе встречи Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и Национальный координатор проекта UNIDO «Повышение энергоэффективности и стимулирование использования возобновляемых источников энергии в агро-пищевых и других малых и средних предприятиях Украины» Игорь Кирильчук.

«Зеленые» облигации приобрели особую популярность после подписания Парижского соглашения и является одним из эффективных финансовых инструментов привлечения инвестиций в проекты возобновляемой энергетики.

Рынок «зеленых» облигаций в мире развивается очень быстрыми темпами. Общий объем размещения этих ценных бумаг в 2017 достиг $155 млрд, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году, и в 180 раз больше, чем 10 лет назад.

Среди преимуществ выпуска «зеленых» облигаций есть возможности доступа к рынку климатических финансов, в том числе Зеленого климатического фонда (Green Climate Fund), который может предоставлять средства на соответствующие программы.

Как пояснил Сергей Савчук, внедрение «зеленых» облигаций в Украине будет способствовать удешевлению финансовых ресурсов на реализацию проектов «чистой» энергетики и позволит мобилизовать необходимые инвестиционные ресурсы.

По результатам совещания договорились совместно провести анализ лучших мировых практик создания рынка «зеленых» облигаций.

Кроме этого, планируется разработка Концепции создания рынка «зеленых» облигаций в Украине и Плана действий по ее реализации, а также пакета необходимого первичного и вторичного законодательства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое