RSS
Тренды
30 января 2018, 12:45
Mercedes намерен за 5 лет построить 6 заводов по производству электромобилей
Mercedes-Benz построит шесть заводов по производству электромобилей в Германии, Франции, США и Китае и создаст «глобальную сеть» мини-фабрик по выпуску аккумуляторов.

Mercedes-Benz официально приступил к выполнению своего грандиозного плана по электрификации бренда. В ближайшие пять лет компания построит шесть новых заводов на трех континентах — в Германии, Франции, США и Китае.

В следующем году должен появиться электрический кроссовер под новым брендом EQ. Компания уже инвестировала в строительство заводов в Германии, а в прошлом году объявила о вложении еще $1 млрд в американские фабрики. Сегодня Mercedes-Benz опубликовала более подробную информацию о своих глобальных планах по производству электромобилей.

«Наши электромобили будут выпускаться на шести заводах на трех континентах, — говорит член дивизионного совета Mercedes-Benz Cars Маркус Шефер. — Мы сделать электрические версии для всех сегментов рынка — от Smart ForTwo до большого внедорожника. Аккумуляторы — ключевой элемент любого электромобиля, и мы планируем собирать их на собственных заводах. Благодаря созданию „глобальной сети“ фабрик, выпускающих батареи, мы сможем обеспечить бесперебойные поставки, а в некоторых случаях даже работать на экспорт».

В Daimler подтвердили, что в этом году будет завершен «второй завод по производству батарей» в немецком Камене, и первые электромобили под брендом EQC будут выпущены в Бремене в 2019 году.

Аккумуляторы будут выпускаться в непосредственной близости от новых заводов. На первом этапе их будет пять, то есть, везде, кроме Франции, куда можно поставлять батареи из Германии. В будущем сеть, скорее всего, будет расширяться.

Программа электрификации Daimler — самая амбициозная среди всех автопроизводителей. Серьезность их намерений подтверждают планы строительства фабрик по производству батарей. Однако пока Mercedes-Benz сможет выпускать лишь модули, а непосредственно ячейки компания будет получать от корейского поставщика SK Innovation, который объявил об удвоении производства до 4 ГВт/год, чтобы удовлетворить спрос со стороны Mercedes-Benz и других.

Audi разработала экосистему для сбора и хранения электричества, в которую входят электромобили, системы хранения энергии и солнечные панели. Новая программа Audi уже проходит испытания в Ингольштадте и Цюрихе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое