RSS
Тренды
30 января 2018, 20:47
Девять стран ЕС могут попасть под суд за превышение допустимого уровня загрязнения воздуха
Европейская комиссия пригрозила судом девяти странам ЕС за превышение допустимого уровня загрязнения воздуха.

Это произойдет в случае, если они не предложат меры по улучшению его качества и не предпримут шаги, предотвращающие его загрязнение, заявила еврокомиссар по окружающей среде Кармену Вела.

Речь идёт о Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Румынии, Словакии, Франции и Чехии.

Ранее Еврокомиссия начала штрафную процедуру в отношении девяти государств, обвинив их в нарушении законодательства ЕС в связи с превышением уровня вредных веществ в воздухе. Третьим этапом этой процедуры является подача иска в суд ЕС.

По словам Велы, Еврокомиссия не будет давать странам-членам ЕС дополнительного времени для принятия мер по предотвращению загрязнения воздуха.

Любые дополнения или предложения по улучшению сложившейся ситуации стороны могут представить Еврокомиссии не позднее 5 февраля.

"Ежегодно из-за загрязнения воздуха преждевременно умирают 400 тысяч граждан стран ЕС. "В связи с долгосрочным бездействием и на фоне продолжения правовых процедур я призвал все страны-члены срочно решить эту проблему, несущую угрозу для жизни. Бездействие приводит к последствиям для граждан и к загрязнению воздуха, которым они дышат", - заявил Вела.

В Евросоюзе с 2008 года введены показатели предельной концентрации в воздухе взвешенных частиц PM10, а с 2010 года — диоксида азота.

19 января Еврокомиссия приняла План действий. Он представляет собой набор конкретных мер, призванных помочь членам союза в продвижении, мониторинге и соблюдении экологических норм ЕС, которые предотвращают загрязнение окружающей среды.

По данным статистики, в мире ежегодно случается более 7,5 млн смертей, обусловленных именно загрязнением воздуха. В нашей стране, по последним данным, около 54 тысяч. То есть 16—17% смертности населения связано с загрязненным воздухом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое