RSS
Новости
30 января 2018, 22:16
Минэнергоугля и ЕБРР обсудили формирование наблюдательного совета "Укрэнерго"
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик и представители Европейского банка реконструкции и развития обсудили проведение конкурсного отбора на должности независимых членов наблюдательного совета ГП «НЭК «Укрэнерго».

Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

“Вопрос корпоратизации государственных компаний и формирования наблюдательного совета НЭК «Укрэнерго» является одним из насущных вопросов реформирования энергетического сектора”, - отметил Насалик.

Он также отметил, что базовый объем электрической энергии в энергосистеме Украины полностью обеспечивается за счет имеющихся мощностей, в частности АЭС, в то же время регулирование осуществляют гидроэнергетика и тепловая генерация.

Министр также отметил целесообразность рассмотрения вопроса по внедрению накопителей энергии, которые бы дали возможность использовать дополнительные мощности возобновляемой енегетикы для суточного регулирования мощности.

«Внедрение накопителей энергии даст возможность для постепенного уменьшения использования ТЭС и выполнения обязательств Украины по сокращению выбросов», — отметил Игорь Насалик.

Представители ЕБРР предложили дополнительно совместно обсудить вопросы перспектив развития возобновляемой энергетики с учетом международного опыта, а также возможности законодательного регулирования и финансирования таких проектов в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое