RSS
Тренды
1 февраля 2018, 09:48
В США за прошлый год запустили 7 ГВт новых ветровых мощностей
В США было введено в эксплуатацию чуть больше 7 ГВт ветровых электростанций, что для страны считается хорошим, но далеко не рекордным показателем.

Такие данные опубликовала Американская ассоциация ветроэнергетики.

Установленная мощность ветроэнергетики США превысила 89 ГВт (второе место в мире после Китая).

Среди штатов по установленной мощности с большим отрывом лидирует Техас (22,6 ГВт). Это в три и более раза больше, чем у следующих за ним штатов Оклахома, Айова и Калифорния. И даже несколько больше, чем у них вместе взятых. Ветроэнергетика штата уже обошла по установленной мощности угольные электростанции, и вскоре, как ожидается, обойдёт и по выработке.

Если бы Техас был страной, он был бы на шестом месте в мире по установленной мощности ветроэнергетики, опережая Великобританию и Бразилию, у которых ветроэнергетика активно развивается.

Примечательно, что три крупнейшие ветровые электростанции, введённые в эксплуатацию в США в 2017 году (примерно по 300 МВт каждая), принадлежат европейским энергокомпаниям — E.ON, Enel и Iberdrola.

В ближайшие годы ожидается ускорение развития сектора, поскольку по состоянию на конец 2017 года в стадии строительства или «продвинутой» подготовки находились проекты ВЭС суммарной мощностью 29 ГВт. При этом,  в последующие годы прогнозируются более скромные темпы роста в связи с окончанием срока действия мер государственной поддержки (в форме налоговых вычетов — tax credits) в 2020 году.

Управление энергетической информации прогнозирует, что в 2018—2019 годах ветровые электростанции обгонят по выработке американские ГЭС.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года установленная мощность солнечной энергетики Индии достигла 20 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое