RSS
Новости
1 февраля 2018, 15:48
Реконструкция газовой ТЭС в электростанцию комбинированного цикла может повысить ее мощность на 36%
Компания ABB реализует в Индонезии проект реконструкции газовой электростанции в ТЭС комбинированного цикла, что позволит увеличить ее мощность на 36%. Стоимостью проекта оценивается в $40 млн.

Консорциум индонезийских компаний объявил тендер на реконструкцию и расширение газовой Muara Tawar электростанции в Западной Яве, чтобы повысить мощность объекта. По результатам тендера, полученным в конце 2017 года, модернизацию электростанции будет проводить компания ABB.

После реализации проекта мощность ТЭС будет увеличена на 650 МВт. Газотурбинная электростанция мощностью 1150 МВт будет модернизирована в ТЭС комбинированного цикла мощностью 1800 МВт. Оператором ТЭС является государственная энергокомпания PT Perusahaan Listrik Negara (PLN).

Как известно, электростанции комбинированного цикла используют одновременно и газовые и паровые турбины, что позволяет генерировать больше электроэнергии из того же объема топлива, по сравнению с традиционной технологией простого цикла. Тепло, выделяемой газовой турбиной, которое в обычных ТЭС теряется, в электростанциях комбинированного цикла подаются на паровые турбины, которые генерируют их него дополнительную электроэнергию.

В рамках проекта, который ABB реализует «под ключ», компания проведет проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию всех вспомогательных компонентов и вспомогательных систем. Компания также поставит 500-киловольтное распределительное устройство с воздушной изоляцией (AIS). К основным продуктам относятся генераторные выключатели, средние и низковольтные распределительные устройства, шкафы управления, а также трансформаторы и защитное оборудование.

Интересно, что ABB недавно запустила производство высоковольтного оборудования в пригороде Джакарты.

Индонезия является 4-й в мире страной по численности населения, и одной из наиболее быстрорастущих экономик в Азии. Страна остро нуждается в новых энергогенерирующих мощностях, так как по прогнозам упомянутой выше компании PLN, с 2015 по 2025 год потребности страны в электроэнергии будут ежегодно увеличиваться на 8,5%.

Правительство Индонезии заявляло о планах добавить в энергосистему 35 ГВт новых мощностей в период с 2015 по 2019 гг. И обеспечить электроснабжением 99,7% всех домохозяйств к 2025 года, для чего понадобится уже 80 ГВт новых мощностей. Также к 2025 году в стране намерены получать 23% электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: thejakartapost.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое